硬核横评
硬核横评

RTX Spark 笔记本实测:一份简报烧掉六成电池

NVIDIA RTX Spark N1X 笔记本 2026-10-16 开售,The Verge 三位作者用一周实测五台机器(Surface Laptop Ultra 128GB、华硕 ProArt P16 两档、联想 Yoga 9n 64GB、HP OmniBook Ultra 32GB,价格 2,599.99 至 6,999.99 美元),口径是 impressions 而非评分。N1X 两档:20 CPU 核 + 6,144 CUDA(Blackwell)与低配 18 核 + 5,120 CUDA,统一内存最高 128GB。本地 AI 的实测账单是本文核心:Hermes 跑 Qwen3.8-27B 做一份每日新闻简报耗时 10 分钟、吃掉 99.9Wh 电池的 10%,重装后同一提问更慢且耗电 60%;联想 Yoga 9n 给五张商品图换白底烧掉 36 分钟与 30% 电池还裁错图(单次体验、非基准测试);对照云端 Claude Opus 5.5 用一半时间且结果更好。游戏轴:中画质 1440p 加 DLSS Performance 多数游戏约 60fps,黑神话悟空原生 3270x2180 均值 70fps、赛博朋克 2077 66fps、极限竞速地平线 6 57fps;Ultra 档赛博朋克对照 ProArt 41fps、OmniBook 46fps、RTX 5070 的 Framework 16 57fps、M5 Max 56fps,作者判断 N1X 介于 RTX 5070 与 5060 Laptop 之间;CPU 瓶颈游戏(Helldivers 2、Star Wars Zero Company 37-39fps)与画质无关。电池日常最佳 5-5.7 小时,重负载暴跌;Windows on Arm 经 Prism 模拟基本无缝(Adobe 原生),坑在 Steam Frame 驱动与个别应用。结论:本地 AI 能跑但慢、热、费电,隐私是唯一硬优势;与 NVIDIA 官方宣传(1 petaflop FP4、128GB 跑 120B 与 1M 上下文、all-day battery)的落差就是横评骨架。与站内 10-17 横评分工:那篇以 RTX Spark 为测试台比模型路线,本篇把机器本身放上解剖台。

发布于 2026年10月18日10 分钟阅读
<!-- rtx-spark-local-ai-laptop-comparison-review | review | RTX Spark 笔记本实测:一份简报烧掉六成电池 -->

2026 年 10 月 16 日,搭载 RTX Spark 芯片的笔记本开售。同一天,The Verge 派出三位作者、五台机器,扎扎实实跑了一周。先把口径钉住:这不是一篇打分的评测,The Verge 自己声明了没有评分,发布的是 impressions,也就是体验记录。但记录里有一笔账,比任何跑分都扎眼。

Sean Hollister 在一台 64GB 的华硕 ProArt P16 上,让本地 agent Hermes(跑的是 Qwen3.8-27B)仿照 NVIDIA 发布会上的 demo,做一份每日新闻简报。耗时 10 分钟,吃掉 99.9Wh 电池的 10%。他怀疑是自己的配置有问题,重装 Hermes 再跑同一个 prompt——第二次更慢,烧掉 60% 的电池。这是单次体验、不是基准测试,但作为一份简报的成本,它比官方参数页上任何一个数字都具体。

同一份活的云端对照:Claude Opus 5.5 用一半时间做完,细节与信源更多,结果更好。

三位作者一周下来的共识可以压成一句话:本地 AI 能跑,但慢、热、费电;隐私是唯一硬优势。他们的总结论是 "an exciting new challenger, but exclusively for the high-end"——一个令人兴奋的新挑战者,但只属于高端。本文就把「高端限定」这四个字拆开算账:这五台机器到底买到了什么,没买到什么。先说清一句:以下所有帧率与电池数字都来自 The Verge 三位作者的一手实测,其中几组翻车案例是单次体验,不代表基准测试成绩,文中会逐处标注。

一、五台机器,一条价格带

五个送测单位、四个型号(ProArt P16 送了两台配置),全部采用 NVIDIA 的 RTX Spark N1X 芯片,Arm 架构:

机型送测人送测内存已知价格
Surface Laptop Ultra(微软)Tom Warren128GB$2,599.99 起
华硕 ProArt P16(64GB 版)Sean Hollister64GB$6,999.99
华硕 ProArt P16(128GB 顶配)Antonio G. Di Benedetto128GB$6,999.99
联想 Yoga 9n 2-in-1Antonio64GB未列出
惠普 OmniBook UltraAntonio32GB$3,199.99

芯片分两档:高配 20 颗 CPU 核加 6,144 个 CUDA 核心(Blackwell);低配 18 核加 5,120 CUDA,落在起售价 $2,599.99 的 Surface Laptop Ultra 和更小的 ProArt P14(24GB)上。统一内存最高 128GB,官方对标 Apple M 系列与高通 Snapdragon X Elite。

先把「统一内存」这个卖点说透。它意味着 CPU 和 GPU 分同一池内存,128GB 的机器理论上能把超大模型整个装进去——这正是 NVIDIA 敢宣传「120B 参数模型加 100 万 token 上下文」的底气。传统笔记本独显顶多 24GB 显存,装不下这种体量;Apple 的 M 系列倒是同架构思路,但 macOS 侧的本地 AI 生态又是另一套故事。RTX Spark 想吃的,正是「Windows 阵营里第一次有人给到大内存加 CUDA 生态」这个位置。

注意送测内存从 32GB 到 128GB 跨了整整四倍。这个差距在后面的 AI 实测里,会直接兑现成「能跑」和「不能跑」——最低配那档甚至撑不起官方推荐模型,这是后话。

二、本地 AI 三宗罪:慢、热、费电

慢。 开头那份 10 分钟的简报是第一桩。同样的活,云端 Claude Opus 5.5 一半时间做完,且细节与信源更多、结果更好。Tom Warren 在 Surface Laptop Ultra 上从另一头遇到同一个问题:很多任务用免费云模型做更快,还不烤机。这不是模型能力问题——Qwen3.8-27B 本身不差——问题在于笔记本形态的算力把生成速度压到了体验线以下。一件事从「几十秒出结果」变成「十分钟出结果」,用法就从工具变成了等待。

热。 本地推理会独占 GPU,笔记本持续发烫,Hermes 开着就一直又热又卡。Tom 那边最基础的查询就能让风扇全速轰鸣。「独占」这个词值得展开:本地跑 agent 的时候,这台笔记本基本干不了别的重活,它不是后台服务,是全机总动员。这和「本地 AI 随手可用」的想象恰好相反。

费电。 Antonio 在联想 Yoga 9n 上让 Qwen3.8-27B 给五张 PNG 商品图换白底并缩放:36 分钟烧掉 30% 电池,还把图裁错了——切掉了商品本体,追问几次才做对,全程不敢拔电源,怕 Hermes 把电池耗干。同样是单次体验、非基准测试,但「五张图、36 分钟、30% 电」这个换算,够任何人对着参数页冷静三秒。换个角度算:这种负载强度下,一块满电电池撑不到两个小时,所谓「移动办公」在本地 AI 面前不成立。

Hollister 为此留了一句反讽,值得原文照录:"I guess I got the local AI tokens for 'free'"——本地 token 确实「免费」,只要你把电池和时间当成空气。

第四宗罪藏在新手门槛里。 即使 128GB 内存装得下大模型,Antonio 在 128GB 顶配 ProArt 上的结论是对新手不友好:Windows 11 的 Get Started 提供 Hermes Agent、OpenClaw、Perplexity 一键安装(居然还带 ESRB 分级),但装完就没人管了——没有引导、没有预期管理,风扇开始转、电池开始掉的时候,普通用户甚至不知道是哪个程序在干活。32GB 及以下内存的机器更直接:Hermes 自己会说内存不够跑它推荐的 Qwen 模型,要么转云端,要么自己去下小模型——这就把「统一内存」的宣传和入门档的现实劈成了两半。Tom 的总结是本地 AI 体验「仍是面向开发者的 beta」:agent 安装过程会闪命令行和 Visual Studio 窗口,这个界面语言本来就筛掉了大多数人。

三、宣传页 vs 实测账

横评的灵魂在这一节:把官方宣传页和一周实测账并排放。

NVIDIA 的宣传口径:1 petaflop 的 FP4 算力、最高 128GB 统一内存、能跑 120B 参数模型加 100 万 token 上下文、all-day battery(全天电池)。

实测账逐条对:

all-day battery。 三人日常轻负载的最佳成绩是 5 到 5.7 小时,离「全天」有明显距离;AI 或游戏重负载下,电池按上面那三个百分比烧:10%、30%、60%。宣传页上的「全天」对应的场景大概是不开本地 AI 的那一天。

120B 加 1M 上下文。 128GB 统一内存确实装得下,但「装得下」和「跑得舒服」是两回事——Antonio 在 128GB 顶配上的一手体验结论恰恰是「对新手不友好」,而配到这个内存的机器已经 $6,999.99。装大模型这件事,宣传页只写了一半,另一半写在实测的发热和电池表上。

1 petaflop FP4。 这个数字本身没人否认,但纸面算力不会告诉你风扇什么时候转起来、电池百分比什么时候开始跳水。FP4 是个最宽松的口径,同一颗芯片换成生成速度、端到端任务时长这些用户真正感知的指标,体感立刻变成另一篇故事——这正是三位作者一周里反复撞上的落差。

四、游戏轴:官方对标 5070,实测在 5060 上方

N1X 被官方对标 RTX 5070 Laptop GPU,实测低于它。

Tom Warren 在 Surface Laptop Ultra 上的口径是:中画质 1440p 加 DLSS Performance,多数游戏能稳 60fps——赛博朋克 2077 跑出 66fps,极限竞速地平线 6 跑出 57fps;黑神话悟空单独测了原生 3270×2180,平均 70fps。以上均为 The Verge 一手实测。

Antonio 用同一套赛博朋克 2077 设置给这批机器做了张对照表(原文未逐台标注分辨率与画质档,以 The Verge 原文口径为准):

机型赛博朋克 2077 帧率
华硕 ProArt P1641fps
惠普 OmniBook Ultra46fps
Framework Laptop 16(RTX 5070,2025)57fps
Apple M5 Max MacBook Pro56fps

Antonio 据此判断:N1X 的游戏性能介于 RTX 5070 与 RTX 5060 Laptop 之间。

CPU 瓶颈是另一类问题,改画质救不回来:Helldivers 2 高难任务在 1080p 加 DLSS 下仍会跌破 60fps;Star Wars Zero Company 恒定在 37 到 39fps,与画质档无关——瓶颈在 CPU,不在 GPU。

游戏轴的结论三条:出门游戏够用;替代不了游戏本;高负载又吵又热。散热还得看机箱:厚机器温度尚可,薄机打游戏 20 分钟就降频;Dynamic Boost 有帮助,但不万能。

给这组数字一个公道的读法:对比对象不该是桌面游戏本,而是同类轻薄本。能在 1440p 中画质下摸到稳 60 的门槛,对一台无独显的 Arm 轻薄机已经是超水平发挥;问题只在于官方自己把对标线画在了 RTX 5070 上,然后实测落在 5060 上方——落差是宣传口径制造的,不是机器不努力。换句话说,游戏性能本身及格,是那句「对标 5070」没及格。

五、Windows on Arm:这回不是短板

意外的好消息在系统层。Windows on Arm 这一周「基本无缝」:Prism 模拟层已经成熟,Photoshop 与 Premiere 有原生版本,Lightroom Classic 靠模拟也能跑。Hollister 全天日常——Signal、Discord、Audacity、CapCut、Slack——没遇到任何架构问题。要知道两年前「Arm 笔记本」还约等于「软件兼容性灾难」,这一代的进步幅度值得单独记一笔。

坑是零星的:Evernote 在 alt-tab 之后笔记消失过一次;深色模式被个别应用无视。外设的坑更实际:Steam Frame 无线适配器的驱动装不上,Steam 串流的音频组件也装不上。这些坑的共同点是不致命但扫兴——日常工作流能跑通,特殊需求随时可能撞墙。

这段评价可以写得很短:WoA 这回不是短板,短板在电池与散热。

六、隐私是唯一硬优势

五台机器里最诚实的用法来自 Tom Warren。他不否认本地 agent 的价值——过夜全速跑 agent 构建任务,以及邮件和文件不出本机——但他同时不放心把本地文件权限交给本地 agent,会随手关掉 OpenClaw 和 Hermes,不让它们后台常驻。这个矛盾很真实:本地 AI 的卖点是数据不出门,可它在你机器上的权限又大到让你不敢放手。

所以最终结论不是「买」或「不买」,而是这笔账的适用范围:数据敏感、能接受慢和热、想让机器过夜干活的,隐私是唯一买不到替代品的硬优势;要速度、要续航、要开箱即用的,云端模型和游戏本仍然是更好的答案。价格带 $2,599.99 到 $6,999.99,三人的总结论原样奉还:只属于高端。这份账单的另一面也值得写下来:芯片本身不差,是「笔记本形态」的三面墙——散热、电池、软件引导——把纸面算力挡在了体验之外。第一代产品通常如此,买它的人买的不是现在,是下一代补齐这三面墙的期权。

分工声明:站内 10 月 17 日那篇 24GB 横评,主角是模型路线,RTX Spark 只是台测试机;本篇反过来,把机器和芯片放上解剖台,模型只是负载。

再往远处看一步:同一周开源的 Beam 501B 要四张 B200 才能服务,本地与数据中心是两个极端,RTX Spark 这批机器卡在中间,暂时还没有省电的那一档。等下一代 N1X 把「慢、热、费电」三个字抹掉一个,这笔账才需要重算。

常见问题

Q1:RTX Spark 笔记本能当游戏本用吗? A1:当「顺便能玩」可以,当游戏本替代不行。官方对标 RTX 5070 Laptop GPU,实测介于 5070 与 5060 之间:中画质 1440p 加 DLSS Performance 多数游戏稳 60fps,黑神话悟空原生 3270×2180 平均 70fps;但 Helldivers 2 高难任务 1080p 加 DLSS 会跌破 60fps,Star Wars Zero Company 恒定 37 到 39fps,瓶颈在 CPU,改画质救不回来。薄机打游戏 20 分钟后还会降频。以上均为 The Verge 三作者一手实测。

Q2:本地 AI 不是免费吗,为什么说费电? A2:免的是订阅费,不免电和时间。新闻简报案例里,本地跑 10 分钟耗电 10%,重装后同题更慢、耗电 60%;五张图换底 36 分钟耗电 30%(均为单次体验、非基准测试)。云端 Claude Opus 5.5 用一半时间且结果更好。Hollister 的原话是反讽:本地 token 确实「免费」,代价是电池。重度本地 AI 用户等于随身背一块会发热的充电宝,还是反向放电的那种。

Q3:128GB 统一内存值得加钱上吗? A3:取决于用途。128GB 确实装得下 120B 参数模型加 100 万 token 上下文,但实测结论是对新手不友好:一键安装完没人管,风扇、发热、耗电都要自己扛。32GB 及以下的机器 Hermes 会直接说内存不够跑推荐模型。为跑大模型加钱之前,先确认你真的有数据不出本的刚需,否则同样预算买台好屏幕轻本加云端订阅更划算。

Q4:电池到底什么水平? A4:官方宣传 all-day battery,实测日常轻负载最佳 5 到 5.7 小时;AI 或游戏重负载按百分比烧:一份新闻简报 10%、五张图 36 分钟 30%、重跑一次 60%。经常离电用本地 AI 的话,这个数字要按最坏情况预估——满电电池在高负载下撑不到两小时,移动场景基本要贴着电源走。

Q5:Windows on Arm 兼容性怎么样? A5:基本无缝。Prism 模拟成熟,Photoshop、Premiere 原生,Lightroom Classic 模拟可跑,一周日常办公没遇到架构问题。坑集中在零星应用(Evernote alt-tab 后笔记消失、深色模式被无视)和外设驱动(Steam Frame 无线适配器、Steam 串流音频装不上)。结论是系统层不再是劝退项,特殊外设需求建议先查驱动再下单。

延伸阅读

本文由 AI 辅助生成,经人工审核编辑。最后更新:2026-10-18

常见问题

RTX Spark 笔记本能当游戏本用吗?
当「顺便能玩」可以,当游戏本替代不行。官方对标 RTX 5070 Laptop GPU,实测介于 5070 与 5060 之间:中画质 1440p 加 DLSS Performance 多数游戏稳 60fps,黑神话悟空原生 3270×2180 平均 70fps;但 Helldivers 2 高难任务 1080p 加 DLSS 会跌破 60fps,Star Wars Zero Company 恒定 37 到 39fps,瓶颈在 CPU,改画质救不回来。薄机打游戏 20 分钟后还会降频。以上均为 The Verge 三作者一手实测。
本地 AI 不是免费吗,为什么说费电?
免的是订阅费,不免电和时间。新闻简报案例里,本地跑 10 分钟耗电 10%,重装后同题更慢、耗电 60%;五张图换底 36 分钟耗电 30%(均为单次体验、非基准测试)。云端 Claude Opus 5.5 用一半时间且结果更好。Hollister 的原话是反讽:本地 token 确实「免费」,代价是电池。重度本地 AI 用户等于随身背一块会发热的充电宝,还是反向放电的那种。
128GB 统一内存值得加钱上吗?
取决于用途。128GB 确实装得下 120B 参数模型加 100 万 token 上下文,但实测结论是对新手不友好:一键安装完没人管,风扇、发热、耗电都要自己扛。32GB 及以下的机器 Hermes 会直接说内存不够跑推荐模型。为跑大模型加钱之前,先确认你真的有数据不出本的刚需,否则同样预算买台好屏幕轻本加云端订阅更划算。
电池到底什么水平?
官方宣传 all-day battery,实测日常轻负载最佳 5 到 5.7 小时;AI 或游戏重负载按百分比烧:一份新闻简报 10%、五张图 36 分钟 30%、重跑一次 60%。经常离电用本地 AI 的话,这个数字要按最坏情况预估——满电电池在高负载下撑不到两小时,移动场景基本要贴着电源走。
Windows on Arm 兼容性怎么样?
基本无缝。Prism 模拟成熟,Photoshop、Premiere 原生,Lightroom Classic 模拟可跑,一周日常办公没遇到架构问题。坑集中在零星应用(Evernote alt-tab 后笔记消失、深色模式被无视)和外设驱动(Steam Frame 无线适配器、Steam 串流音频装不上)。结论是系统层不再是劝退项,特殊外设需求建议先查驱动再下单。

相关文章

硬核横评

宣传说第一,自家表里第二:24GB 跑 agent 怎么选

24GB 单卡跑本地 agent,该把大模型压到 2 比特,还是让原生小模型用 4 比特?主角是 NVIDIA 于 2026-10-15 发布的 Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B 24GB:它由 Nemotron 3.5 Super VL(120B-A12B)经 Star Elastic 压缩而来(router-guided 架构搜索,MoE top-K 由父模型 22 固定降到 9,搜索目标部署足迹低于 24GB),再用 QAD 量化感知蒸馏把精度捞回,专家权重压到 IQ2_XXS 每元素 2.0625 比特,配 1.13B 的 LiLiCorr 投机解码 drafter(7 个 draft token、vLLM 并发 64,greedy 接受长度 4.68、概率采样 4.25)。NVIDIA 的设计目标是显存 24GB 下解码速度不低于 80 TPS,AIPerf SPEED-Bench 实测 84 TPS。对照三款:Qwen3.6-35B-A3B(262K 上下文、3B 激活、Apache 2.0)、Gemma 4 26B-A4B(256K、约 4B 激活、Apache 2.0)、Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B(自家兄弟,作幻觉对照)。三条曲线互相打架,这是本文的骨架:智力每 GB 上 Bolt 领先,Artificial Analysis Intelligence Index 给 21 分、在 67 款同比较类模型中排第 4(二手转述 AA 数据,且测的是真正的 2bit checkpoint 而非 BF16 参考构建);吞吐上它落后,NVIDIA 自家在 llama.cpp、Windows 11 ARM64、Surface Laptop Ultra 128GB 上测得 AIPerf SPEED-Bench-Coding 为 Bolt 83.99 TPS,低于 Qwen3.6 的 96.63 与 Gemma 4 的 100.56,端到端 agent 轨迹回放时长为 600.80 秒,慢于 453.97 与 480.68;幻觉相关指标也输,模型卡上 AA-Omniscience accuracy 为 16.90,低于 Gemma 4 的 22.17,非幻觉率 61.27 低于自家 Lightning 30B-A3B 的 68.81。榜单口径存在内部张力:公告称 Bolt 是 PinchBench 同类开放模型第一,但同一张 model card 上 Qwen3.6-35B-A3B 为 88.07、Bolt 为 87.82,差 0.25 分而顺序出自 NVIDIA 自己的表;两种解读必须并列——in its class 若指 2bit 精度类别则 Qwen3.6 的 BF16 不属同类,若指 24GB 内存足迹类别则宣传与表格自相矛盾,本文不断言厂商造假。许可证为 OpenMDW-1.1,授予使用、修改与再分发,条件是保留许可与声明,起诉称侵权则权利终止。它没有托管 API、没有 per-token 定价,也没有第三方延迟测量。结论按场景分流:数据不能出楼的选 Bolt,要吞吐与并发选 Qwen3.6 或 Gemma 4,要更低幻觉再评估 Lightning。与站内 10-10《本地编程模型四强》和 10-12《五条显存路线》的分工:本文不重复显存分层与省显存手段,只谈 24GB 单卡上的压缩路线之争。

2026年10月17日10 分钟阅读
硬核横评

实时世界模型横评:谁在拿吞吐量冒充实时?

世界模型横评:轴是「从能生成到能玩」,只算实时性、交互闭环、硬件门槛与开放度这一层,不重复站内 2026-09-14 四本账旧横评,也不复述 07 月 LingBot-World 2.0 发布与本地部署 SOP。开篇先立标尺:实时至少指三件事——模型处理吞吐、端到端延迟(action-to-photon)、浏览器呈现帧率,三者可差几个数量级,混比必然失真;最好的证据来自 Matrix-Game 4.0 的 README,它自己就把 --fps 40 标注为采集节奏目标而非吞吐或延迟保证。七项同台(星数均为 2026-10-16 GitHub API 快照,仅作事实不作质量结论):Matrix-Game 4.0(昆仑万维 Skywork)2,488 星,代码 Apache-2.0(v4 目录原文)加根仓 MIT,官方口径 480p 60FPS、延迟低于 150ms 未独立复测,README 实测 A100 864×480 约 38-39 FPS,硬件 A100 80GB 或 RTX 5090;MineWorld(微软)494 星、MIT,Diagonal Decoding 4-7 FPS 并称可实时交互(Minecraft 语境),作者开发测试在 A100/H100,且自 2025 年 5 月起 HF checkpoint 被临时下架;HY-World 1.5 / WorldPlay(腾讯混元)1,619 星、许可未声明(NOASSERTION,以仓库原文为准),README 称 24 FPS、next chunk 为 16 帧,显存 sp=8 为 28G、sp=4 为 34G、sp=1 为 72G;HunyuanWorld-Voyager(腾讯混元)1,604 星、许可未声明,明确非实时——540p 最低需 60GB 显存、建议 80GB,512×768 49 帧 50 步在单张 H20 要 1925 秒、8 张 H20 才压到 288 秒;Helios(北大 PKU-YuanGroup)2,206 星、Apache-2.0,14B 实时长视频模型,官方称单张 H100 端到端 19.5 FPS 且未用常规加速技巧,用户实测 20.89 FPS、昇腾 NPU 约 10 FPS,按 33 帧一个 chunk 自回归,交互推理脚本仍标注开发中;两项闭源对照为 PixVerse R1(爱诗科技,2026-01 发布,官方称全球首个 1080P 通用世界模型、瞬时响应引擎把 50 多步压到 1-4 步)与 Genie 3(Google DeepMind,公开报道口径 720p 24fps、约 1 分钟一致性、不支持多人)。结论分三档给:要自持要改代码先看许可再看显存;只求体验不碰部署选云端闭源;要在自家硬件做长时探索与重建则接受 60-80GB 显存预算。核心判断是「能生成的项目很多,能玩的项目很少,而能玩同时被口径、显存与许可三把锁锁着」,并特别提醒 Helios 的 group offloading 虽能把显存压到约 6GB,那是拿吞吐换显存,不能读成 6GB 就能玩。

2026年10月16日10 分钟阅读
硬核横评

语音克隆五强横评:谁替你把嗓子留在本地

五个本地语音克隆工具箱同台横评,纪律先行:不写任何无统一测试集背书的主观音质分,星数与维护状态取 GitHub API 2026-10-15 快照,许可证逐一按仓库 LICENSE 原文核对,按「你拿它干什么」选型。五强形态各异:VoiceStudio(debpalash/VoiceStudio,66,399 星,AGPL-3.0)Electron 桌面应用开箱即用,默认引擎 k2-fsa/OmniVoice(14,570 星,Apache-2.0,官方口径 646 种语言),v0.5.6 新增 Twilio 电话集成与 Claude Code/Cursor/Codex CLI/OpenAI Agents SDK 集成,本地 3900 端口开放 OpenAI 兼容 API 并支持 MCP,8GB 显存可跑长篇有声书——但 AGPL 强 Copyleft,改代码做网络服务须整份开源;GPT-SoVITS(RVC-Boss/GPT-SoVITS,62,825 星,MIT)训练框架路线,官方口径约一分钟素材即可微调,中文社区经验池最大,许可侧最省心的训练路线;fish-speech(fishaudio/fish-speech,33,132 星)走「模型+服务」,Fish Audio Community License v1.0(2026-10-13 更新)三层结构:非商业免费、年营收低于 50 万美元可商用(超线 30 天书面通知+90 天过渡)、托管服务无论营收须单独书面许可,另有禁克隆真人声、禁蒸馏、须标注 Built with Fish Audio 三条红线;IndexTTS(index-tts/index-tts,24,481 星,bilibili Model Use License)工业级零样本,几秒参考音频直接克隆,但关联方月活超 1 亿或年营收超 10 亿元人民币须另行申请,且禁用其改进其他 AI 模型;CosyVoice(23,972 星,Apache-2.0)许可最宽但上游停摆近五个月、仓库已迁 QwenAudio/CosyVoice,选它等于自己当维护者。与站内 VoiceStudio 单品篇、云本地决策轴篇分工声明。仓库地址五枚齐列。

2026年10月15日10 分钟阅读