2026 年 10 月 15 日,NVIDIA 给本地 agent 玩家递了一张牌:Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B,24GB 内存跑 74B 参数。公告里的定语很足——「the #1 open model in its class on PinchBench」。
翻到同一份 model card 的对照表,第四行写着:Qwen3.6-35B-A3B,88.07;Bolt,87.82。
0.25 分。
这不是在抓厂商造假。两个数字都印在 NVIDIA 自己的表上,输的那三行一行没删。真正值得拆的是「in its class」这四个字:它决定了这张表到底在比什么。
本文只问一个问题:同样是 24GB,把 120B 压到 2 比特塞进来,和原生 26B 到 35B 用 4 比特跑,哪条路线更值得装。
一、先把口径钉住
四个主角,四列不同的精度:
Nemotron 3.5 Bolt 74B-A9B:由 Nemotron 3.5 Super VL(120B-A12B)经 Star Elastic 压缩、再经 QAD 量化而来,专家权重压到 IQ2_XXS,2.0625 bits/element,部署足迹 24GB。MoE 混合 Mamba-Transformer 架构,model card 写的是 LatentMoE 加 C-RADIO v4-H 视觉编码器,输入支持文本、图像、视频,上下文 256K。它是 VLM,不是纯文本模型。权重、GGUF 与 LiLiCorr drafter 都在 Hugging Face 的 nvidia/NVIDIA-Nemotron-3.5-Bolt-74B-A9B-24GB,仓库地址:huggingface.co/nvidia/NVIDIA-Nemotron-3.5-Bolt-74B-A9B-24GB。
Qwen3.6-35B-A3B:35B 总参、3B 激活,混合 MoE 加多模态,上下文 262K(可扩至约 1.01M),Apache 2.0,4 比特下约 23GB。
Gemma 4 26B-A4B:约 26.5B 总参、约 4B 激活,上下文 256K,Apache 2.0,4 比特 GGUF 16.95GB。
Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B:8 月发布,主打高吞吐文本任务,本篇用它当幻觉对照。
| 项 | Bolt 74B-A9B | Qwen3.6-35B-A3B | Gemma 4 26B-A4B | Lightning 30B-A3B |
|---|---|---|---|---|
| 总参 / 激活 | 74B / 9B | 35B / 3B | 约 26.5B / 约 4B | 30B / 3B |
| 架构 | MoE 混合 Mamba-Transformer,LatentMoE | 混合 MoE,多模态 | MoE,多模态 | MoE,文本为主 |
| 输入 | 文本 / 图像 / 视频 | 多模态 | 多模态 | 文本 |
| 上下文 | 256K | 262K(可扩至约 1.01M) | 256K | 未列出 |
| 本表精度 | IQ2_XXS 混合精度 | BF16 | BF16 | BF16 |
| 24GB 内形态 | 部署足迹 24GB | 4 比特约 23GB | 4 比特 GGUF 16.95GB | 未列出 |
| 许可 | OpenMDW-1.1 | Apache 2.0 | Apache 2.0 | 未列出 |
这张表最容易看错的地方是「精度」那一行:Bolt 是 2 比特,其余三列是 BF16。NVIDIA 自述选对照机型的理由不是同精度,而是「能在 24GB 内存内以 4 比特量化运行」。也就是说,这张表比的是「同预算下的最优工程配置」,不是同精度对拍。
站内分工:10 月 10 日《本地编程模型四强》按显存分层选机,10 月 12 日《显存差一半就跑不动》讲省显存手段;本篇只比路线。
二、Bolt 自己输掉的三行
一张厂商自测表最可信的部分,往往是它没删掉的败绩。Bolt 的 model card 上有三行自己输的,输得不难看,但确实是输:
| Benchmark | Bolt 74B-A9B (IQ2) | Qwen3.6-35B-A3B | Gemma 4 26B-A4B | Lightning 30B-A3B |
|---|---|---|---|---|
| BrowseComp | 66.75 | 48.74 | 26.30 | 未列出 |
| Terminal-Bench 2.1 | 50.98 | 44.38 | 37.22 | 未列出 |
| GPQA Diamond | 86.43 | 83.40 | 79.61 | 未列出 |
| PinchBench | 87.82 | 88.07 | 74.70 | 未列出 |
| AA-Omniscience accuracy | 16.90 | 19.47 | 22.17 | 未列出 |
| AA-Omniscience 非幻觉率 | 61.27 | 未列出 | 未列出 | 68.81 |
| AA-LCR | 64.06 | 61.06 | 未列出 | 未列出 |
三条败绩,性质完全不同。
第一条,PinchBench 差 0.25 分。 Qwen3.6 88.07,Bolt 87.82。0.25 分在这个量级上基本等于打平,但它足以推翻「第一」这个绝对表述——同一张表上就有个更高的数。
第二条,AA-Omniscience 准确率差 5.27 分。 Gemma 4 是 22.17,Bolt 是 16.90,Qwen3.6 的 19.47 也在 Bolt 之上。这一项测闭卷知识问答的命中率,Bolt 排第三。原因不难猜:2 比特压的是专家权重,知识密度高的参数被压得最狠,压缩能保住推理链路,保不住记忆颗粒度。
第三条,非幻觉率差 7.54 分。 自家兄弟 Lightning 30B-A3B 是 68.81,Bolt 是 61.27。这两项要分开看:准确率问「答对的占多少」,非幻觉率问「不知道的时候愿不愿意说不知道」。Bolt 两项都靠后,意味着它在知识边界外更容易编一个看起来合理的答案。对 agent 来说这更麻烦——它会把编出来的中间结论当成事实继续执行。
七行连起来读:过程型任务它领先(BrowseComp 高 18 分,Terminal-Bench 高 6.6 分),事实型任务它落后。这不是随机误差,是压缩路线的系统性偏置。
三、「in its class」到底指什么
NVIDIA 的公告说 Bolt 是「the #1 open model in its class on PinchBench」,同一份 model card 上 Qwen3.6 的分数更高。这两句话同时为真,只有一种可能:class 不是「所有 open model」。
解读一:class 指精度类别。 Bolt 是 IQ2、2.0625 bits/element,Qwen3.6 那一列是 BF16。在 2 比特这个类别里,87.82 没有对手——至少这张表上没有更高的数。按这个读法,宣传不算虚,只是省了「2 比特级」这个限定词。
解读二:class 指 24GB 内存足迹类别。 那 Qwen3.6 的 4 比特约 23GB 就落在同一类里,88.07 大于 87.82,宣传语与自家表格直接冲突。按这个读法,「第一」是个营销措辞,不是测量结论。
哪种解读是对的,NVIDIA 没有明说。同一份材料里另外两个名次倒写得比较老实:「#2 WebArena」「#2 BrowseComp」,而且都带了「similar memory footprint」这个限定。也就是说,在能明确限定内存口径的地方,它用了内存口径;偏偏在 PinchBench 这一句上,限定词消失了。
可以记成一个口径风险:看到「同类的第一」,先问同类按什么分。 按精度分和按内存分,冠军不是同一个模型。
四、74B 怎么塞进 24GB:Star Elastic、QAD 与 2.0625 比特
第一步,改结构,不是改权重。 Star Elastic 是 NVIDIA 自研的 router 引导架构搜索加端到端压缩框架。它用一个 budget-conditioned router,同时搜两个维度:每层保留多少个 routed expert,以及 MoE 中间层留多宽。搜索目标是部署足迹低于 24GB,且给下游量化留余量。结果是 top-K 从父模型的 22 固定降到 9。
top-K 22 到 9,激活参数 12B 到 9B,每个 token 过的专家少六成;总参数仍 74B,容量在,单 token 计算与访存掉了。这是 74B 能在笔电跑到 84 TPS 的结构原因——不是算得快,是算得少。
第二步,QAD 把精度捞回来。 压缩会掉点,量化会再掉一次。量化感知蒸馏(QAD)的做法是压缩完再量化,用量化后的模型去对齐父模型的输出,把两次损失一起补。这一步没有公开的消融数据,只能从结果反推:74B 压到 2 比特后 GPQA 还有 86.43,比 BF16 的 Qwen3.6(83.40)还高,说明补得回来相当一部分。
第三步,混合精度,只压该压的地方。 这一层最值得抄:
- FC1 / FC2 权重(routed expert 与 shared expert)压到 IQ2_XXS,2.0625 bits/element——这是参数量的绝对大头,也是唯一压到 2 比特的部分。
- Mamba 线性层用 NVFP4,4 比特浮点。
- lm_head、token embedding、attention 权重、LatentMoE 权重全部 Q8_0,8 比特。
按位宽粗算:74B 若整体按 2.0625 比特算,权重约 19.1GB(十进制);实际总足迹 24GB,多出来的部分就是 Q8_0 的高敏层、视觉编码器与 KV cache 的开销。也就是说,2 比特只用在「多而钝」的专家权重上,「少而敏感」的层一律保 8 比特——这些层压坏就是整机报废,宁可占预算也不动。
第四步,投机解码把 TPS 拉回可用线。 LiLiCorr 是个 1.13B 的 drafter(不含共享 embedding 与 LM head),与目标模型联合训练。7 个 draft token,vLLM 并发 64 时,greedy 解码平均接受长度 4.68,概率采样下 4.25。按 4.68 算,一次验证步能吐 4 到 5 个 token——84 TPS 里有相当一部分是这么来的,不是目标模型自己跑得快。
这套组合的主张可以浓缩成一句话,也是 NVIDIA 引用 ParetoQ、Quest 的核心:给定内存预算,把大模型压下来,比从头训一个小模型更划算——1 到 2 比特的大网络在同等内存下比高位量化的小网络更 pareto-optimal。
这句话可检验,而且有个尴尬的事实:至今没有 NVIDIA 之外的人复现过这条曲线。 下面两节分别看它自己的速度表和唯一的第三方分数。
五、速度:在 NVIDIA 自己的表里,Bolt 也是慢的那个
测试环境先钉住,否则不可比:llama.cpp,Windows 11 ARM64,Surface Laptop Ultra,128GB 统一内存(RTX Spark)。
| 指标 | Bolt 74B-A9B<br>IQ2 + LiLiCorr | Qwen3.6 35B-A3B<br>UD-Q4_K_M + MTP | Gemma 4 26B-A4B<br>UD-Q4_K_M + MTP | Qwen3.8 27B<br>UD-Q4_K_M + DFlash |
|---|---|---|---|---|
| AIPerf SPEED-Bench-Coding TPS | 83.99 | 96.63 | 100.56 | 28.26 |
| AA AgentPerf Local 回放时长(秒) | 600.80 | 453.97 | 480.68 | 1043.28 |
三个结论。
第一,TPS 上 Bolt 排第三。 83.99 对 96.63 对 100.56,比 Qwen3.6 慢约 15%,比 Gemma 4 慢约 20%。它达到了自己设定的 ≥80 TPS 目标,但没有赢。
第二,端到端 agent 回放更难看。 AA AgentPerf Local 跑完整条 agent 轨迹:Bolt 600.80 秒,Qwen3.6 453.97 秒,Gemma 4 480.68 秒。Bolt 比 Qwen3.6 多花约 147 秒,慢 32%;比 Gemma 4 慢 25%。这条比 TPS 更有决策价值——agent 的体感不是 decode 速度,是「一件事做完要多久」,而回放里还包含 prefill、工具调用间隔和多轮拼接。
第三,分数高不等于跑得动。 Qwen3.8 27B 在 AA 公开数据里 Coding 68.1、Agentic 45.8,看着比 Gemma 4 强不少;但同一台 ARM 笔电上 TPS 只有 28.26,回放 1043.28 秒——是 Bolt 的 1.7 倍时长。dense 27B 每个 token 都要过全部参数,在统一内存笔电上是结构性吃亏。
还要点明:四列的量化与加速栈各不相同(IQ2 加 LiLiCorr、UD-Q4_K_M 加 MTP 或 DFlash)。这不是同精度对拍,而是「谁在 24GB 内用尽工程手段」。对买家是对的比法,对想推导「2 比特本身快不快」的人,回答不了。
最后纠正一个流传很广的误读:「同类最快 5 倍」是 Super VL(120B-A12B)对同类大模型的口径,不能套到 Bolt 头上。 Bolt 的目标只是 ≥80 TPS,实测 84,它没打算在速度上赢。
六、唯一一个不是 NVIDIA 给的分数
Artificial Analysis Intelligence Index 给了 Bolt 21 分,在 67 款同比较类模型中排第 4。
两个限定:这是二手转述的 AA 数据(经 orcarouter.ai 引用),但它测的是真正的 2 比特 checkpoint,不是 BF16 参考构建——这点比分数值钱,因为多数「压缩后还剩多少智力」的说法,都是拿 BF16 成绩打广告。
21 分的绝对值不高,意义在相对位置:24GB 约束里第 4。 同一套 AA 口径下,Gemma 4 26B-A4B 是 Intelligence 16.7、Coding 39.3、Agentic 2.9、GPQA 79.2、HLE 19.3、Terminal-Bench 13.6。Bolt 的 21 比它高 4.3 分。
交叉校验:Gemma 4 的 GPQA,NVIDIA 表里 79.61、AA 官方 79.2,基本对齐;Terminal-Bench 则是 37.22 对 13.6,差 23.6 分,版本、harness 与打分脚本都没披露。同一模型在两个 harness 上差 20 分以上,说明单一 benchmark 的名次不该当选型依据。
还有一条:AA 没法给 Bolt 测速度和成本,因为它没有托管 API、没有 per-token 定价。看到有人给 Bolt 报「每百万 token 多少钱」,基本可判定是编的。
七、intelligence per GB 这句话该怎么读
NVIDIA 卖的不是速度,是 intelligence per GB。它自己的速度表与这个卖点一致:慢一点,但装进去的智力更多。
但这句口号有个容易滑过去的前提:GB 是上限,不是分母游戏。
按公开数字粗算:Bolt 是 21 分 / 24GB,约 0.88 分每 GB;Gemma 4 是 16.7 分 / 16.95GB,约 0.99 分每 GB。直接相除,Gemma 反而更高。
这个算法不成立:24GB 是部署足迹(含 Q8_0 层、视觉编码器、运行时),16.95GB 只是 4 比特权重文件(不含 KV cache 与运行时),两个单位不能相除。
per-GB 只在预算真的卡死时才有决策意义。你的机器就是 24GB,多一个 GB 都装不下,问题就不是「谁每 GB 效率高」,而是「谁在天花板下给出最高绝对分」。答案:Bolt 21,Gemma 4 16.7。
预算一旦放宽到 40GB,前提就变了:4 比特的 35B、26B 有更宽的呼吸空间,2 比特压缩的性价比不再突出。NVIDIA 的论点成立与否,取决于预算是否绑定;脱离预算谈「压缩优于小模型」,是把条件句读成了陈述句。
八、按场景分流:三种活,三个答案
所以没有「谁第一」。只有「你这台机器要干什么」。
场景一:数据不能出楼,且要单机最强智力。 选 Bolt。它在 24GB 里给出 21 分,还带 256K 上下文、图像与视频输入、BrowseComp 66.75 这类检索能力。合规场景里,能跑本地本身就值很多分——病历、案卷、内部代码库不能发给任何 API。把 74B 装进 24GB 的,这张表上只此一家。
场景二:要吞吐、要并发、要多用户。 选 Qwen3.6-35B-A3B 或 Gemma 4 26B-A4B。3B 到 4B 的激活参数意味着同样的卡能扛更多并发会话,TPS 96.63 和 100.56 也高于 Bolt 的 83.99。Qwen3.6 的 262K 上下文对单机编程 agent 更顺手。
场景三:低幻觉优先。 先看 Lightning 30B-A3B(非幻觉率 68.81),再看 Gemma 4(准确率 22.17)。这两个指标解决的是不同问题:要「不知道就说不知道」,看非幻觉率;要「知道的多」,看准确率。Bolt 两项都最低,在合同比对、报表核对这类场景里,编造倾向就是实打实的运维成本。
许可这一层也得比。 Bolt 是 OpenMDW-1.1:免费、可修改、可再分发,条件是再分发时保留许可与声明;另有一条权利终止条款——如果你起诉称该模型侵犯你的专利或版权,你的权利终止。Qwen3.6 与 Gemma 4 都是 Apache 2.0。两者都允许商用,OpenMDW-1.1 还比多数自定义许可宽松,但终止条款和 Apache 2.0 的专利授权机制不是一回事,法务过一遍更稳。以上不构成法律意见。
生态与硬件。 硬件侧覆盖 RTX Spark 笔电(10 月 16 日上市,最高 128GB 统一内存、1 petaflop)、GeForce RTX PC、DGX Spark、DGX Station、RTX PRO。预装或流式接入的 agent 应用有 GitHub Copilot、OpenClaw、Perplexity、Pi 等。下一款是 Bolt E4B 4GB,10 月 23 日发布,面向语音助手与嵌入式 agent。
最后一句:2 比特压缩这条路,2026 年还处在「厂商自证」阶段。 可检验的主张、敢印败绩的表、第三方的第 4 名,都比纯 PPT 强,但复现的人还没有。等有人在 24GB 卡上独立跑出 21 分,这条路线才算立住;在那之前,它是有边界的工具,不是默认答案。
常见问题
Q1:Bolt 在 PinchBench 上到底是不是第一? A1:取决于「class」怎么定义。按 2 比特精度类别算,87.82 在这一档里没有更高的数;按 24GB 内存足迹算,Qwen3.6-35B-A3B 的 88.07 更高,Bolt 是第二。NVIDIA 公告用的是前一种口径,但没写明限定词。两种解读都成立,本文不做造假判断,只提醒你看到「同类第一」时先问同类按什么分。
Q2:2 比特量化不会把模型压坏吗? A2:会掉,但它不是均匀地压。IQ2_XXS 的 2.0625 bits/element 只用在 FC1/FC2 这类专家权重上;Mamba 线性层用 NVFP4;lm_head、embedding、attention、LatentMoE 权重全保 Q8_0。再加上压缩后有一轮量化感知蒸馏(QAD)对齐父模型,最终 GPQA 86.43、AA 指数 21 分。代价体现在知识回忆上:AA-Omniscience 准确率 16.90,低于 Gemma 4 的 22.17。
Q3:我手上 24GB 显存的卡能直接跑吗? A3:官方给的 24GB 是部署足迹口径,演示机是 128GB 统一内存的 RTX Spark 笔电;官方没有逐卡兼容清单,也没给 24GB 独显上的实测。运行侧支持 llama.cpp、Ollama、LM Studio、Unsloth、vLLM,能不能装下要自己按显存、上下文长度与 KV cache 实测。别把「24GB 足迹」等同于「24GB 显卡够用」。
Q4:速度比小模型慢,为什么还推荐它? A4:因为在预算卡死时,它换到的是绝对智力。同样 24GB,Bolt 的 AA 指数是 21,Gemma 4 是 16.7;代价是 TPS 83.99 对 100.56、回放 600.80 秒对 480.68 秒——慢 20% 左右。如果你的场景是单机、单用户、数据不出楼,20% 的速度换 4.3 分智力通常划算;如果是多人并发或批量任务,这笔账反过来。
Q5:OpenMDW-1.1 能商用吗? A5:许可证原文授予使用、修改、再分发的权利,措辞是 free of charge、without restriction,条件是再分发时保留许可与声明。另有一条权利终止条款:若你起诉称该模型侵犯专利或版权,你的权利终止。但它的终止条款与 Apache 2.0 的专利授权机制不同,商业分发前建议法务确认。本文不构成法律意见。
延伸阅读
- 本地编程模型四强:8GB卡到8卡机各归其位:按显存分层的选机逻辑
- 显存差一半就跑不动:五条路线各能救到哪一步:五条省显存路线
- Mellum2.1本地部署SOP:24GB卡跑通12B编程agent:24GB 卡跑 agent