硬核横评
硬核横评

显存差一半就跑不动:五条路线各能救到哪一步

显存不够时跑大模型的五条路线横评,各归其位不排座次:①分层流式(airllm,不量化不剪枝,逐层搬运,显存最小速度最慢)②GGUF 量化(Ollama/llama.cpp/LM Studio,压权重换显存,质量有损、生态最成熟)③CPU offload 混合(部分层留显存部分落内存,速度取决于 PCIe 与内存带宽)④蒸馏或小模型(工程最省心、质量损失最大)⑤远程托管 API(显存问题不存在,成本按量转移到服务商)。五轴对比:显存占用 / 速度 / 质量损失 / 部署复杂度 / 适用人群。airllm 显存数字全部标 README 口径并带硬件(27B 3.33GB@RTX 3090、Flash-Next 125B 5.95GB@RTX 4090、Kimi K3 2.8T 3.72GB@RTX 6000 Ada、DeepSeek-V3 671B 约 12GB,均官方自报本文未复现);速度不做跨路线跑分只做定性(官方未给 tokens/s 不编数字);Kimi K3 为 2.8T 总参、激活 1040 亿、896 专家每 token 激活 16 个,许可为修改版 MIT(非标准 MIT)。与站内《本地部署工具横评》分工明确:那篇比工具(界面/上手/并发/吞吐),本篇比内存策略路线,工具是路线的执行者。灵魂结论:真正要回答的不是哪种方法最强,而是你缺的是显存、是内存、还是速度。

发布于 2026年10月12日10 分钟阅读
<!-- small-vram-llm-strategies-comparison-review | review | 显存差一半就跑不动:五条路线各能救到哪一步 -->

「显存差一半就跑不动」——这句抱怨大概是 2026 年本地跑大模型最普遍的日常。24G 卡量化后勉强塞下一个 70B,16G 卡加载都开始报警,8G 卡除了 7B 之外几乎没得挑。于是问题来了:显存不够,除了「上个量化」还有别的活法吗?

有,而且不止一种。把这些年社区真跑通的路径摊开看,能清楚地分成五条性质完全不同的路线:分层流式、GGUF 量化、CPU offload 混合、蒸馏小模型、远程 API。这五条路没有谁最强,只有它们各自解决的根本不是同一个问题。所以这篇横评不排座次,它要做的是把你缺的东西和该走的路线对上号。

先说清楚:比什么,不比什么

三条边界先立好。

第一,这篇比的是内存策略路线,不是部署工具。 Ollama、LM Studio、vLLM、llama.cpp、GPT4All 这五款工具的横向评测本站已写过一篇:本地部署工具横评。那篇解决的是「用哪个工具」,比的是界面形态、上手难度、并发能力、同一台机器上的实测吞吐。这篇解决的是「卡不够时该走哪条路」,比的是策略。两篇是分工不是重复:工具是路线的执行者,量化那条路可以由 Ollama、LM Studio 或裸 llama.cpp 执行,分层流式那条路甚至不用你熟悉的工具栈。

第二,速度不做跨路线跑分。 五条路线跑在不同硬件、不同模型、不同精度组合下,tokens/s 没有同口径可比性,这里只做定性描述:哪条路线在结构上必然慢、哪条必然快。想看同工具、同硬件、同模型的实测数字,去看上面那篇部署工具横评。

第三,显存数字逐个标来源。 凡是出现具体 GB 数字的地方都写清出处和硬件前提。其中 airllm 的所有数字都是 README 口径(官方仓库 README 实测表格的自报数据),本文没有在同硬件上复现,也不把它当作跨路线比较的分母——那是官方宣传位数字,横着比不公平。

灵魂观点可以摆上桌:真正的选择不是「哪种方法最强」,而是「你缺的是显存、是内存、还是速度」。

五轴对比表

<table> <thead> <tr><th>轴</th><th>分层流式</th><th>GGUF 量化</th><th>CPU offload 混合</th><th>蒸馏 / 小模型</th><th>远程 API</th></tr> </thead> <tbody> <tr><td>显存占用</td><td>最低:可压到个位数 GB,README 口径称 4GB 以下可跑 2.8T 的 Kimi K3</td><td>中低:随量化位宽近似线性下降,Q4 档是当前生态甜点</td><td>低:卡上只留放得下的层,其余常驻内存</td><td>低:直接换用小参数量模型</td><td>本机为零:计算在服务商侧</td></tr> <tr><td>速度</td><td>结构上最慢:逐层从磁盘或内存搬运,慢是设计使然而非故障</td><td>可观:全模型常驻显存或内存映射,属于「能正常用」的速度</td><td>强依赖 PCIe 与内存带宽,卡越小跨总线次数越多</td><td>最快:模型本身就小,延迟最低</td><td>由网络往返与服务商负载决定,本机不可控</td></tr> <tr><td>质量损失</td><td>无:README 口径明确不量化、不蒸馏、不剪枝</td><td>有损:低位宽档位损失可感知,需按任务敏感度选档</td><td>权重不改动,理论无损,实际表现取决于实现成熟度</td><td>最大:换模型等于换能力上限</td><td>取决于选型:可直达旗舰,本机不承担这份损失</td></tr> <tr><td>部署复杂度</td><td>最高:版本矩阵三重锁,磁盘与主机内存都是 TB 级门槛</td><td>最低到中等:生态最成熟,一条命令到图形界面都能拉</td><td>中等:要理解层分配规则与总线瓶颈</td><td>最低:多数时候就是换一个模型名</td><td>最低:注册、取 key、按量计费</td></tr> <tr><td>适用人群</td><td>偶发跑一次超大模型,或想在本地摸一摸 2.8T 的人</td><td>绝大多数日常本地部署用户,默认选项</td><td>显卡很小但内存充裕、愿意接受延迟的人</td><td>追求工程省心、能接受能力降档的人</td><td>数据不涉敏、只关心效果与总成本的人</td></tr> </tbody> </table>

表格之外补一句方法论:横着看是五条路线,竖着看是五个代价。任何一条都在某个维度上明确付费——分层流式付速度,量化付质量,offload 付延迟,蒸馏付上限,API 付数据边界与账单。没有一列「全赢」,这就是排不出座次的原因。

仓库地址链接与明文各一遍:github.com/lyogavin/airllm(明文 github.com/lyogavin/airllm)、github.com/ggerganov/llama.cpp(明文 github.com/ggerganov/llama.cpp)、github.com/ollama/ollama(明文 github.com/ollama/ollama)。

路线一:分层流式:用速度换显存的天花板

这是 airllm 的路线,也是五条里最反直觉的一条。README 原文口径写得很清楚:不量化、不蒸馏、不剪枝,靠逐层流式加载(layer-wise streaming)把 70B 塞进单张 4GB 卡里。

原理不难懂:模型推理是一层层往下算的,某一层算完就不再需要常驻显存。airllm 按顺序把每一层从磁盘或内存搬进显存,算完就换下一层,显存占用因此只与「单层大小 + 常驻部分」有关,与总参数几乎无关。这也是它敢把 2.8T 的 Kimi K3 塞进 4GB 以内的原因。

README 口径的实测数字(全部为官方自报,附硬件前提,本文未复现):

  • 70B 在单张 4GB 卡可跑,这是它的宣传头牌数字。
  • Qwen3.8-27B(稠密 VL,Gated DeltaNet + Gated Attention,原生视觉)3.33GB 显存,RTX 3090 端到端实测。
  • Qwen3.8-Flash-Next(125B,含约 51B 的 n-gram 嵌入)5.95GB 显存,RTX 4090 端到端实测。
  • Kimi K3(2.8T 总参数、激活 1040 亿,896 专家每 token 激活 16 个)3.72GB 显存,RTX 6000 Ada 端到端实测,按 token 路由逐专家流式。
  • DeepSeek-V3(671B)约 12GB。

Kimi K3 这个数字值得停一下:2.8T 参数跑在 3.72GB 显存里,听着像绕过了物理定律,其实没有——代价被转移到了磁盘与时间上。2.8T 模型的完整权重是 TB 级磁盘占用,官方博客与上证报口径都提到单节点跑它是巨大的磁盘代价;它的开源许可也是修改版 MIT 许可(非标准 MIT,2026-07-27 开放完整权重),商用前请读 LICENSE。

三条必须一起写的事实边界:

第一,慢是结构性的,不是坏了。逐层从磁盘或内存搬运,每个 token 生成都要反复走这套流程,官方没给 tokens/s 数字,本文也不给。凡是期待它跟常驻显存方案同速的期待,都需要修正。

第二,版本矩阵是三重锁。CUDA 12 的 torch 构建(flash-attn 没有 CUDA 13 预编译轮子)、flash-attn、对应模型的 transformers 分支,三者错一个就跑不起来,而且不同模型要求还不一样:Qwen3.8-27B 要 transformers 5.8+,Qwen3.8-Flash-Next 需要 transformers 的 in-tree qwen4_exp,Kimi K3 要 transformers 4.56.x 并额外装 compressed-tensors。

第三,生态坑不少。GitHub API 2026-10-12 实证:36,747 星、3,829 fork、Apache-2.0、160 个 open issues。星数说明关注度,open issues 说明关注度里有多少是来问问题的。

谁该走这条路:想偶发跑一次卡上根本放不下的模型、在本地摸一摸 2.8T 是什么体验、不介意等很久的人。若日常是逐 token 对话,这条路会让你难受。

路线二:GGUF 量化:生态最成熟的那条默认路

把权重压小,是最不需要发明的思路。GGUF 是 llama.cpp 生态推动的量化格式,从 Q8 到 Q6、Q5、Q4 一直到更低档位,Ollama、LM Studio、llama.cpp 乃至一批第三方前端都吃这套格式,入门成本低到几乎不需要学习曲线。踩坑与档位选择,本站 Ollama 本地部署 SOP 已铺得很细,这里不重复。

这条路线的价值在于它是唯一一条「日常可用」和「生态成熟」同时成立的路线:不需要理解层加载、不需要调总线参数、不需要担心版本三重锁。代价同样明确——量化有损,低比特档位在长链推理、精确计算、代码生成上的损失是可感知的。省下来的空间不是白捡的,压权重换显存,省下的是用输出质量付的账。站内那篇部署工具横评的避坑第一条就说这件事:7B Q4 留 8G 余量最舒服,非要把 70B 塞进 16G,量化到极致也卡成 PPT。

谁该走这条路:绝大多数日常本地部署用户。诉求是「装上就用、质量可接受」,量化就是答案。

路线三:CPU offload 混合:卡小但内存多的解法

这条路既不压权重也不慢速搬运,而是分摊:能放进显存的层留显存,放不下的层扔内存,运行时在两边来回搬。

它的表现高度依赖 PCIe 通道带宽和系统内存带宽:卡小意味着跨总线搬运的层更多,速度损失跟着上去;内存容量则必须真的够——这是最容易被忽略的前提,很多人是插上去才发现内存不够,被迫在 OOM 与换页间折腾。

它的独特价值在于保住了权重的原精度,理论上无损,跟量化是本质区别。所以当任务对精度敏感、量化档位已不能再降时,offload 是一条常被忽略的中间选项。缺点也明显:你得自己算层分配,并接受由此带来的延迟。

谁该走这条路:显卡规格已定死买不了、内存充裕、任务对精度敏感、且能接受延迟的人。

路线四:蒸馏与小模型:最省心,也最诚实的一种放弃

这条路干脆不谈显存——直接换一个参数量小得多的模型,或者用一个蒸馏版本。它是工程上最省心的一条:换个模型名就完事,延迟最低,笔记本上跑得动。

代价最大,也最不可协商:换模型等于换能力上限。它不是「同模型更省电」,而是「另一个模型在回答」。复杂推理、长链任务、专业问答上,小模型和旗舰模型的差距不会因为部署省心而消失。

这条路线也最容易被误读成「参数小就弱」或「参数大就一定好」两个极端。实际上小模型在窄任务上(固定格式抽取、分类、简单改写)常常更稳定,成本也低一个数量级。问题只在于你要不要那个能力上限。

想看怎么挑小模型,本站 本地编程模型横评 按任务类型拆过一轮;轻量模型落地过程见 Mellum 2.1 本地部署 SOP。

谁该走这条路:把工程省心排在能力上限前面、任务窄而稳定、能接受明确降档的人。

路线五:远程 API:把显存问题从桌上拿走

这条路思路最简单:让算力发生在别人的机器上。显存问题在这条路上根本不存在——不是被解决了,是不存在了。本地显卡多小都不影响调用效果,因为模型根本没有加载进你的显存。

代价转移到两个地方。数据边界:请求要出本机,走公网到服务商,前面四条路线里「数据不出域」这个本地部署的核心动机被直接抵消。成本结构:从一次性硬件投入变成按量计费,用得少反而便宜,用得猛账单会失控,价格与下线也不由你决定。托管服务的分层选型,本站 Qwen3.8-Flash-Next 三层部署 SOP 里的托管 API 一层有展开。

还有一条容易被忽略的理由:当你要的是旗舰能力时,本地路线根本不在候选集里。一张 8G 卡无论怎么折腾都拿不到旗舰模型的水平,此时把问题从「怎么塞进显存」改成「找谁付显存的钱」,才算解决。

谁该这条路:数据不涉敏、不需要离线、只关心效果与总成本的人。

各归其位:五行决策速查

把五轴表翻译成五行决策。选之前提醒一句:所有路线都只负责把模型跑起来,值不值得信、能力够不够用,仍要自己判断。

  • 缺显存、缺到离谱(连 70B 都放不下),且能等:分层流式。仓库 github.com/lyogavin/airllm,Apache-2.0,36,747 星(GitHub API 2026-10-12 实证);怎么搭、坑在哪见 airllm 4GB 推理资源篇。
  • 缺显存但只是差一点,日常要能对话:GGUF 量化。这是默认答案,生态最成熟,档位按任务敏感度选。
  • 显存小但内存充裕,任务对精度敏感:CPU offload。保住权重原精度,代价是延迟与调参。
  • 显存根本不够且不想折腾,追求省心:蒸馏 / 小模型。放弃能力上限换速度与稳定。
  • 要的是旗舰能力,或者数据不涉敏:远程 API。显存问题不存在,成本与数据边界转移到服务商。

常见问题

Q1: 五条路线里到底哪条最强? 没有「最强」这个概念,因为它们优化的不是同一个目标。分层流式把显存压到最低,代价是速度;量化把显存和速度一起解决,代价是质量;offload 保住质量,代价是延迟;小模型把速度拉满,代价是能力上限;API 把显存问题消灭,代价是数据边界和账单。该问的是「缺的是显存、内存,还是速度」。

Q2: airllm 真的能在 4GB 卡上跑 70B 吗? 按官方 README 口径是可以的,它靠逐层流式加载实现,不量化、不蒸馏、不剪枝。但读懂这个数字有两个前提:官方给的是显存占用数字,不是速度数字;本文引用的 airllm 显存数据全是 README 自报口径(Qwen3.8-27B 的 3.33GB 标 RTX 3090,Qwen3.8-Flash-Next 的 5.95GB 标 RTX 4090,Kimi K3 的 3.72GB 标 RTX 6000 Ada),我们没有同硬件复现,也不做跨路线比较。速度上官方没给 tokens/s,本文不编。

Q3: 量化会掉多少质量? 分档位和任务。低比特档位在长链推理、精确计算、代码生成上的损失可感知,短问答、抽取、分类这类窄任务影响小得多。所以没有统一答案,只有「这个任务对精度有多敏感」的判断。要重申的是:量化省下来的空间是用输出质量付账的。档位怎么选见 Ollama 本地部署 SOP。

Q4: CPU offload 和量化该选哪个? 看你缺什么。量化压的是显存和磁盘,速度通常更好,是日常首选;offload 只压显存但保留权重原精度,代价是速度高度依赖 PCIe 与内存带宽。任务对精度敏感、量化档位已不能再降时,offload 才是更对的选择。

Q5: 远程 API 是不是「作弊」? 不是作弊,是把问题换了个位置。显存问题在这条路上确实不存在,但那是因为计算根本没发生在你机器上,代价转移到了数据出本机和按量计费上。如果核心诉求之一是数据不出域,这条路从一开始就不该进候选集。

收尾

五条路线看下来,结论还是那句朴素话:不是选最强的方法,是先认清自己缺的是什么。缺显存到离谱、能等,换分层流式;差一点、要日常能用,换量化;卡小内存足,换 offload;懒得折腾,换小模型;要旗舰效果且数据不涉敏,换 API。

你的卡是多大?卡在哪条路线上?评论区聊聊。

本文由 AI 辅助生成,经人工审核编辑。最后更新:2026-10-12

常见问题

五条路线里到底哪条最强?
没有「最强」这个概念,因为它们优化的不是同一个目标。分层流式把显存压到最低,代价是速度;量化把显存和速度一起解决,代价是质量;offload 保住质量,代价是延迟;小模型把速度拉满,代价是能力上限;API 把显存问题消灭,代价是数据边界和账单。该问的是「缺的是显存、内存,还是速度」。
airllm 真的能在 4GB 卡上跑 70B 吗?
按官方 README 口径是可以的,它靠逐层流式加载实现,不量化、不蒸馏、不剪枝。但读懂这个数字有两个前提:官方给的是**显存占用**数字,不是速度数字;本文引用的 airllm 显存数据全是 README 自报口径(Qwen3.8-27B 的 3.33GB 标 RTX 3090,Qwen3.8-Flash-Next 的 5.95GB 标 RTX 4090,Kimi K3 的 3.72GB 标 RTX 6000 Ada),我们没有同硬件复现,也不做跨路线比较。速度上官方没给 tokens/s,本文不编。
量化会掉多少质量?
分档位和任务。低比特档位在长链推理、精确计算、代码生成上的损失可感知,短问答、抽取、分类这类窄任务影响小得多。所以没有统一答案,只有「这个任务对精度有多敏感」的判断。要重申的是:量化省下来的空间是用输出质量付账的。档位怎么选见 [Ollama 本地部署 SOP](/zh/posts/ollama-local-llm-deploy-sop)。
CPU offload 和量化该选哪个?
看你缺什么。量化压的是显存和磁盘,速度通常更好,是日常首选;offload 只压显存但保留权重原精度,代价是速度高度依赖 PCIe 与内存带宽。任务对精度敏感、量化档位已不能再降时,offload 才是更对的选择。
远程 API 是不是「作弊」?
不是作弊,是把问题换了个位置。显存问题在这条路上确实不存在,但那是因为计算根本没发生在你机器上,代价转移到了数据出本机和按量计费上。如果核心诉求之一是数据不出域,这条路从一开始就不该进候选集。

相关文章

硬核横评

本地编程模型四强:8GB卡到8卡机各归其位

开源编程模型四强本地部署横评,比部署门槛五轴(参数/许可/上下文/硬件/运行支持),不比质量排名、无横向跑分:Mellum2.1-12B(12B MoE/2.5B 激活、Apache 2.0、131K、BF16 约 24GB 估算、vLLM 即日 GGUF 未放出);Qwen3.5-9B(9.7B 稠密、Apache 2.0、262K、Q4 约 6GB 是 8GB 卡甜点、Ollama/GGUF 全生态现成);DeepSeek-V4.1-Flash(MIT、检查点约 510GB 第三方整理口径、参数未公布不编、节点级);GLM-5.3-Flash(321.3B MoE/18B 激活、MIT、1M 上下文、FP8 约 306GiB 超两 H200 282GB、无两卡入口、8 卡 Hopper 底线、第三方托管 $0.15/$0.50 每百万)。四仓许可均 HF API 经 hf-mirror 实核 2026-10-10 全 ungated(下载量 198/838.6 万/131.6 万/639 万标日期)。全文灵魂反差:Flash 不等于小——GLM-5.3-Flash 是节点级巨兽,12B 的 Mellum 反而是四强里唯一消费卡可跑的 agent 专用模型。JetBrains 自测分各引各表严禁跨表排名,结论按场景:8GB 卡写代码选 Qwen3.5-9B、固定 GPU agent 农场选 Mellum2.1、机构级 1M 上下文选 GLM-5.3-Flash、DeepSeek 系生态选 V4.1-Flash(后两者节点预算)。

2026年10月10日9 分钟阅读
硬核横评

开源视频模型对比:许可显存地区三道坎

开源视频模型四强横评,比「本地部署门槛」五轴:许可/显存/音频/时长与分辨率/地区限制,不比生成质量、无横向跑分不排名。LTX-2.5(22B,distilled/FP8 12GB 起步,24kHz 立体声同步,LTX Community 许可 $10M 门槛 gated=auto);Wan 2.2(TI2V-5B,8GB+offload,Apache 2.0 最宽松,短片 480p-720p,无原生音频);HunyuanVideo 1.5(8.3B,14GB 起,4090 step-distilled 约 75 秒/条,腾讯社区许可不适用 EU/UK/南韩、1 亿 MAU 需另谈,无原生音频);MiniMax H3(33B dense,32kHz 立体声+对白 11 语言,15s/768p 默认而 2K 需未开源 regenerator,社区许可排除 EU/UK/南韩/美国、超 $20M 需书面授权,显存无统一口径不编)。各家数据标来源(bestfreewebresources/pinggy 整理+官方模型卡口径);fal H3 Max i2v with audio 榜 #1 为第三方口径。选型结论按场景给不仲裁:要最宽松许可选 Wan 2.2,要音画一体选 LTX-2.5,24GB 卡且不受地区限制选 HunyuanVideo 1.5,要参考音频/多语对白选 H3(在许可适用区内)。

2026年10月10日9 分钟阅读